Статьи - Отопление дома

8(905)106-41-21
Перейти к контенту
8(905)106-41-21

Однотрубная система отопления

Отопление дома
8 декабрь 2019
Однотрубная отопительная магистраль
Отопление для индивидуального жилого дома сегодня – это разнообразие систем, материалов, видов и теплоносителей. Некоторые виды отопления имеют различные варианты разводки и обвязки котла. Каждый из вариантов может быть более приоритетным в определенном случае. Одна из популярных систем в прошлом и применяемая в настоящее время – это однотрубная система.
В чем преимущества и недостатки однотрубной системы?
Принцип работы:
Теплоноситель циркулирует по замкнутому кольцу, направляясь от котла в радиаторы отопления, которые подключены друг к другу последовательно. Наполняя каждый радиатор, жидкость возвращается в котел, по пути теряя тепловую энергию, попросту, достигнув последнего радиатора, теплоноситель имеет значительно низкую температуру, чем на выходе из котла. Система проста, понятна и экономична на этапе приобретения и установки.
Можно ли обеспечить равномерное нагревание радиаторов в однотрубной системе?
Равномерный обогрев площади при одноконтурной системе отопления можно достичь путем увеличения количества секций в последних батареях или оборудовать радиаторы дополнительной арматурой, при помощи которой можно регулировать (уменьшать) поступление горячей жидкости в первые приборы, тем самым позволяя теплоносителю достигать последних, сохраняя температуру.
Горизонтальная и вертикальная система
Горизонтальная разводка рациональна в одноэтажных зданиях, объекты двух и более этажей требуют монтажа вертикальной системы.
Для горизонтальной системы необходим уклон в сторону возврата теплоносителя (обратки), особенно при естественном токе жидкости в магистрали. Естественное движение теплоносителя позволяет эффективно отапливать помещения, где нет возможности подключить электроприборы, в частности электронасос, или требуется экономия электроэнергии. При монтаже такой системы необходимо четко соблюдать определенное расположение (верхние точки) радиаторов.
Электронасос, установленный в одноконтурную систему позволяет решить многие вопросы:
• Давление в магистрали, за счет насоса, обеспечит равномерное распределение горячего теплоносителя в радиаторах;
• Отпадает необходимость в уклоне, который необходим для естественной циркуляции;
• Трубы могут применяться одного сечения, а в некоторых разводках с естественной циркуляцией необходима разница диаметров труб;
• Не нужно добавлять секции радиаторов в конце отопительной системы.
Несмотря на такие удобства с применением насоса, все же лучше предусмотреть возможные сбои в электросети и обеспечить альтернативные варианты, например, прибор бесперебойного питания или монтаж системы с учетом возможности естественной циркуляции. Монтаж отопления в Иваново профессионально и с гарантией осуществляет наша организация.
Вертикальный стояк – необходимый элемент для отопления нескольких этажей.
Именно этот элемент позволяет распределить тепло поэтажно. Стояк чаще устанавливают перед первым прибором отопления на первом этаже. Запорный вентиль позволяет регулировать подачу воды/антифриза в приборы первого этажа или перекрывать отопление на этаже полностью.

В заключении
Однотрубная система отопления имеет:
• Низкую финальную стоимость на установку и материалы;
• Сравнительно простой монтаж;
• Эстетический вид, за счет всего одной трубы небольшого диаметра;
Но,
• Неравномерно распределяется теплоноситель (разница температур в приборах отопления);
• Для равномерного распределения теплоносителя и регуляции давления в системе требуются дополнительные устройства (электронасос, дополнительные секции, трубы большего диаметра, байпасы).
Комфортная эксплуатация подобной системы отопления в результате требует более высоких затрат, чем другие варианты (двухтрубная, коллекторная). Монтаж системы, учитывая многие нюансы, должен производить или контролировать опытный специалист, в противном случает высока вероятность столкнуться с преждевременным выходом из строя составляющих механизма отопления.
Если у вас возникли вопросы об эксплуатации и монтаже однотрубной системы, вы можете получить консультацию у наших специалистов.


Назад к содержимому